Psiportal - Ed Sadala

Псипортал Эдуарда Садала

Объявление

Просьба всем гостям нашего форума регистрироваться и становиться полноправными участниками бесед на тему йоги и психологии.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О лени

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Лень – это «вялость хотения». Когда нет достаточной мотивации к чему-либо, тогда и возникает лень. Мешает ли нам лень? Кому-то мешает, а кто-то с удовольствием ленится. В целом, когда у человека нет стремлений и все его интересы сведены к различным формам потребления или развлечения, то лень становится чуть ли не первой натурой. Человек говорит тогда: «Да, я бы мог достичь того-то и того-то, но у меня просто нет воли и сил, времени, денег и т.д.». Короче лень.
Лень сделает невозможным любое побуждение или желание! И что с ней делать?
А НИЧЕГО! Лень – это отсутствие желания, а не что-то с чем можно иметь дело! Вот почему все попытки изжить лень терпят неудачу. Как можно победить то, чего нет? А значит вместо лени должно что-то появиться. Там где что-то есть, желание, труд, свое дело и т.д, там нет места лени. Она просто растворяется, так как ее на самом деле нет. Так что самый верный способ это иметь дело, которое решил делать. Появилось время? И оно ничем не заполнено? Ни делом, ни учебой, ни пониманием, ни созерцанием, ни молитвой? Вот место для лени. И этот вор будет жить вашу жизнь до той поры, пока вы не встанете с дивана.

0

2

Можно сказать что мотивация - это желание?

0

3

Не совсем. Мотивация может быть осознанной и нет. Мы далеко не всегда отдаем себе отчет почему нас влечет к чему-то или кому-то, что наз заставляет делать что-то... Желание - это частный случай мотивации. Мы ведь делаем что-то без желания. Желания нет, но зато мотив есть (например страх наказания за не выполнение).

0

4

Например, есть желание что то делать (любовь к делу), но нету мотивации из за чего это дело либо не делается совсем, либо с большой ленью.

0

5

Вот поэтому я и назвал лень не отсутствием желания, а "вялостью хотения". Чтобы хотение не было вялым его надо тренировать. Так же не стоит путать желание, мечту и намерение. Мечта ни к чему вообще не обязывает. Желание говорит о том, что я знаю что мне надо, но оно может быть не устойчивым. А вот намерение - это точно знаю что надо и делаю, не взирая ни на что. А система самооправдания, которую мы включаем для придания нашей лени морально приемлемого статуса вообще отдельная тема...

0

6

является ли в таком случае ленью усталость, которую испытываю почти постоянно? при том что есть и желания и намерения и усилия к их осуществлению и обязательства и обязанности, вроде как лениться некогда. но при всё при этом часто хочется просто лечь и спаааать и проснуться наконец свежей и бодрой. Как перестать быть уставшей?

0

7

Усталость и лень не одно и то же, хотя от лени реально устаешь. Если нет проблем с желаниями и намерениями, если есть мотивация, то тогда есть и силы на то, чтобы все это осуществлять. Сила есть, но она может уходить. Это как водопровод. Напор есть и вода течет, но струйка из крана слабенькая. Помыться под такой одно огорчение. Что тогда? Открыть кран на полную, говорит нам наша привычка. Ну открыли, а течет не лучше...
Ответ прост. Надо отыскать протечки и устранить их. Тогда намного меньше нужно напора, чтобы вода лилась как надо.
Итак к делу. На что уходит энергия? Куда она утекает, что не остается сил?
Это может отсутствие баланса между напряжением и расслаблением (много работы и недостаточный отдых); отсутствие растяжения мышц и связок (отчего расслабление толком не получится). А самая большая дыра в нашей энергосистеме - это от питания (что едим) и от мышления (какие мысли в голове прокручиваем).
Позитивное мышление дает энергию, негативное ее забирает. Думаешь о других - дает энергию, думаешь о своих интересах - отбирает... Ешь продукты на усвоение которых уходит чуть ли не столько же энергии как они способны дать - это тоже обесточивает.
Дышать не полным дыханием тоже обделяет в энергии. Это лишь малая доля трещин и пробоин в нашем водопроводе. А лень - это еще одна дырка.

0

8

А как же быть с микроволновыми печами, пылесосами, кофемолками и электрочайниками? Откуда появились печатные машинки, телефоны и наконец компьютеры?
Лень как двигатель прогресса. Разве лень - это не мотивация? :)

0

9

Не думаю, что мотив к созданию всего этого многообразия - лень. Создатель не ленив. Ленивы те, кто потребляет. А поскольку есть потребление, то есть стимул для не ленивых к тому, чтобы что-то предлагать. Люди живут, товары начинают продаваться вяло, вот и придумывают не ленивые что-то новое, чтобы другим захотелось это купить. Не знаю прогресс это или нет... но спрос рождает предложение, особенно когда культурным считается культ потребления.

0