Химса – это вред, повреждение, насилие. А – не. Ахимса = непричинение вреда, ненасилие.
Очень важный принцип не только для практики йоги, но и в жизни! Проще всего его понять через работу с собственным телом.
Заниматься следует так, чтобы усилие от занятий не причиняло вред. Новичку трудно определить границу своих усилий, так как его тело и ощущения грубы, а значит новичок не чувствует где следует притормозить и не имеет опыта как снять лишнее напряжение. Поэтому этот принцип труден в начале практики, но по мере занятий все встанет на свои места. Конечно же, следует помнить об этом принципе постоянно и стремиться его достичь.
Когда набран опыт в работе со своим телом с использованием этого принципа, то можно приступать к душевной работе и отслеживать этот принцип как в отношении самого себя, так и окружающих.
В отношении себя ненасилие и непричинение вреда будет выражаться в том, чтобы перестать себя изводить негативными мыслями. Начать мыслить продуктивно, созидательно. Ум ведь это инструмент! А мы для чего его употребляем? А главное результат каков? Когда мыслишь творчески – рождается идея, появляется мотивация его осуществить, появляется результат… А все остальное просто ВРЕД!
В отношении других ахимса выражается, во-первых, в принятии. Принятии того факта, что все люди разные и они ничего вам недолжны и не смотря на это люди достойны любви. Любви без всяких причин. Любовь по причине (не важно какой) – это вред и насилие! Ахимса выражается в неосуждении и понимании, ну и конечно смирении. Смирение – это действенная реализация ахимсы в жизни. 
Только один этот йоговский принцип можно практиковать всегда, ежесекундно, не зависимо от рода деятельности и до конца своих дней и уже только это может привести вас к осознании того, что вы живой, а не мертвый.