Вне ориентиров это невозможно сделать. Для этого нужно поставить перед собой цель. Без цели нет ни главного ни второстепенного.
Если цель поставлена, то надо определиться какие действия вас приближают к ней, а какие отдаляют.
Возможно цель не одна, а несколько, тогда следует сделать выбор, расставить приоритеты (что будет достигаться в первую очередь, а что после того, как одна часть работы будет сделана).
Так что сначала учимся ставить цели, а затем определяем какая последовательность действий к ней приводит. Все, что вне этой последовательности или эту последовательность нарушает и есть второстепенное. Когда главное сделано, то можно делать и не очень важное, но лучше перепоручить это кому-то еще, тогда у вас появится много времени, которое если использовать опять на важные вещи, позволит очень многое успевать.

Например, вы учитесь играть на пианино. Только начали. Что важно? Важно регулярно ходить на занятия и выполнять нудные упражнения-гаммы. Это раздражает соседей и возможно вас тоже, но долбить их надо, чтобы пальцы стали пластичными и способными к более сложным и тонким маневрам, что так необходимо для последующей игры. Можно ли сразу пьески разучивать? Можно. Но это не важно! Важно получить хорошую школу, чтобы не остаться навсегда на таком же уровне.
Так что нужно все делать последовательно. Тогда и результаты будут хорошими.