Узнавать свои положительные и отрицательные качества - это и есть узнавать себя. А как мы узнаем себя? Через общение с собой и через взаимодействие с окружающим миром.
   Например, вы можете узнать, что вы трус лишь в ситуации, где необходимо было проявить смелость, а вы поступили иначе. Не попадая в такие ситуации себя как смелого или как труса не узнаешь. Поэтому нужно испытывать себя на предмет наличия у себя каких-то качеств. Это первая часть внутренней работы. Так мы обнаружим в себе некие качества.
   Теперь вторая часть. Надо понять какие из обнаруженных качеств следует развивать, а какие как сорняки вырвать с корнем, чтобы не погубили весь урожай. Тут надо принять какие-либо ориентиры, чтобы был критерий для отбора, ведь от того, какие ориентиры выбраны и будет зависеть ваше предпочтение. Тут поможет религия, или на худой конец философия. Преимущество религии в том, что там есть не только критерии для отбора качеств, но и инструменты как эти качества развивать или искоренять нежелательные.
   Пару слов о развитии и искоренении. Представим любое свое качество, как привычку. Как сделать так, чтобы привычка возникла? Просто делать соответствующие поступки. А как бросить вредную привычку? Поменять ее на другую! То есть прекратить действовать по-старому и начать новое действие за место старого с той же регулярностью!