Можно поступать продуктивно и не продуктивно. Продуктивно – это значит, использовать данную ситуацию для роста и развития и пользы (продукт есть). Не продуктивно – значит использовать ситуацию для того, чтобы предаваться унынию, депрессии, саможалению, агрессии и т.д. а в этих состояниях продукта точно нет и быть не может.
Так что для начала выбирайте будем ли мы вести себя продуктивно или не продуктивно.
Думаю непродуктивный способ обсуждать нет необходимости, так как мы в этом более чем компетентны. Поговорим о продуктивном.
Итак, что за продукт мы выносим из неудачи? Неудача нам говорит, что мы выбрали не тот способ, не то время или не в том состоянии делали свое дело. То есть только через неудачу можно учиться и повышать мастерство. Если вы делаете массаж и у вас получилось много раз, то зачем развиваться? Делаем все чуть ли не на автопилоте… до момента, когда попадется случай, требующий неординарного решения, того подхода, который вы еще никогда не использовали. Вот тут и есть шанс научиться, придумать, изобрести что-то новое, что поможет. Вот так неудача становится высшим благом для нас и наших клиентов.
Так что неудачу надо принимать как неизбежное явление при любом деле. Вы хотите никогда не ошибаться? Не ошибается тот, кто ничего не делает! Вспомните как мы учились в школе. Двойка и есть неудача, точнее неверный способ придти к результату или ошибка в решении. Нормальное явление. Нужно решать больше задач, чтобы ошибок стало меньше. Но всегда есть задачи, до которых пока не дорос! Так что есть куда двигаться, если правильно понимать поражение.