Все зависит от того можете ли вы себя вообще вести. Дело в том, что мы чаще всего просто реагируем. Нам сказали хорошее – мы улыбнулись. Сказали гадость – мы огрызнулись. Есть и другие варианты реагирования: уход, избегание, игнорирование, принятие… Тут хамство. Вы предпочитаете игнорировать. Проблема реагирования в том, что оно всегда негибко. То есть мы не способны учесть ситуацию и действовать исходя из меняющихся условий.

На это способно только сознательное поведение. Поведение от слова «вести». А вести – это всегда куда-то. Поэтому надо не забывать куда мы хотим придти и тогда действовать исходя из этого.

Вам хамят. Куда вы хотите придти в данный момент? Какова ваша цель? Помните, что нельзя ставить перед собой цель, которая не зависит от вас на 100%!!! Поэтому нельзя поставить цель: чтобы вам не хамили, а говорили доброжелательно!   
Цель может быть, например, достичь покоя, когда вам хамят или сказать человеку как он вам дорог или что угодно, но только то, что зависит от вас и что вы можете сделать прямо сейчас!
Нашли? Действуйте! Не нашли? Просто скажите тому, кто хамит, что вы ищите вариант как донести до него, что он вам значим!