Можно доверять. Тут нечему учиться. Вот недоверию надо учиться. Поэтому если ты не доверяешь кому-либо, то знай, ты потратил довольно много усилий для того, чтобы этому научиться. Этим мы как бы обезопашиваем себя от разочарований в жизни. Правда плохо работает. Ведь не доверяя человеку мы относимся к нему с подозрением, он видит наше отношение, реагирует похожим образом и мы убеждаемся, что доверять не стоило! Круг замкнулся.
Доверие - это предположение, что если вы обращаетесь к человеку, то ничего плохого с этого не будет. Это не так сложно предполагать. Это всего лишь быть открытому к любому проявлению со стороны человека - хорошему и не очень. В случае не доверия мы не даем другому шанса на хорошее. Мы не видим хорошего и даже не хотим его. Мы ищем плохое и находим его. 
Не доверяют те, кто боится разочарования и избегает этого переживания всеми силами. Жаль таких. Они не живут, а выживают в этом мире. И это их решение. Вопрос доверия - это ваше решение открыться миру или убегать от него. Так что научиться этому нельзя, но можно прямо сейчас, с этой секунды, почувствовать себя более открытым и перестать убегать, даже если могут сделать больно.
И еще одно. Есть люди, которым мы доверяли, но они нам сделали плохо, и возможно не раз и не два, а очень часто. Как тогда им доверять, спросите вы? Очень просто. Если это не близкий человек, то вы просто перестанете с ним общаться. Ведь никто вас не заставляет иметь дело с теми, с кем вам не найти общего языка. А вот если это касается семейных отношений, то тут надо не путать доверие с наивностью. Наивность - это когда я думаю, что все будет хорошо и всерьез не понимаю как это получилось, что опять человек поступил не достойно. Доверие - это когда я считаю, что человек может поступить и хорошо, но может и не поступить так. Просто понимаю слабость его в самоконтроле и жалею его. В идеале пытаюсь помочь человеку справиться со своей вредной привычкой (любое поведение, которое вас разочаровывает). Вместо этого многие люди подключают упреки и оскорбления. Это война в которой не будет победителей. Оба будут покалечены.
Прямой путь к доверию - это понимание.