Ум работает в 2 основных режимах: охват целого и концентрация на детали. Нам нужны обе функции, иначе мы будем попадать в нелепые ситуации, станем менее приспособлены к жизни.
Концентрация нарушается, когда мы не можем отбросить общую ситуацию (шум) и удерживать внимание на одном объекте. Ум отвлекается и не может абстрагироваться.
Что делать? Тренироваться! Внимание как мышца, если его не упражнять как оно может работать хорошо?
Начинать лучше со спокойных ситуаций, где минимум отвлекающих раздражителей. Просто с сидения. Сядь, закрой глаза и следи за процессом дыхания, как если бы смотрел на воду. Отвлекся? Верни внимание к дыханию и так минут 30 пару раз в день.
Через какое-то время способность к концентрации возрастет и тогда можно пробовать заниматься каким-то делом, сначала в более спокойной, а потом в шумной обстановке. В результате можно научиться читать на футбольном матче, среди болельщиков или спать в разгар праздника. Или спокойно выступать перед большой аудиторией.

Все это даст только тренировка. Но не следует забывать, что должен быть баланс между концентрацией и расширенным вниманием! Расширенное внимание надо тоже тренировать. Например, входишь в комнату и сразу вышел. Пытаешься вспомнить как расположены вещи. А потом входишь и проверяешь свою способность к моментальному схватыванию обстановки. То же можно делать с холодильником. :-)