Psiportal - Ed Sadala

Псипортал Эдуарда Садала

Объявление

Просьба всем гостям нашего форума регистрироваться и становиться полноправными участниками бесед на тему йоги и психологии.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Псипортал Эдуарда Садала » Психология межличностных отношений » Почему трудно понять другого человека?


Почему трудно понять другого человека?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Понять другого действительно требует труда. Мы очень выборочно, фрагментарно воспринимаем реальность, очень индивидуальные выводы делаем из того, что мы восприняли таким способом и потом мы себя ведем в соответствии со всем этим. У собеседника тоже самое. Причем мы даже словам придаем разный смысл, в зависимости от множества внешних обстоятельств. Удивительно, что мы вообще понимаем друг друга. Непонимание как раз абсолютно понятно и нормально. Мы даже не замечаем того, на сколько мы друг друга не понимаем, так как целиком и полностью поглощены тем как мы сами воспринимаем жизнь.
Что нужно для понимания? Надо отставить свои жизненные принципы, ценности, оценки, мнения, выводы и т.д. в сторону и попробовать начать исходить из логики другого. А вот это нам как раз совсем не хочется. Точнее нам очень хочется, чтобы нас понимали, но вот понимать самому для нас кажется чем-то унизительным и не достойным. Почему-то считается, что понимание между людьми возникает автоматически, а если его нет, то проще найти другого собеседника, чем пытаться кого-то понять.
Зачем вообще понимать?
Только понимание позволяет действовать на благо человеку. Только не думайте, что если вы кого-то понимаете и делаете что-то для него полезное, то вы обязательно получите благодарность. Скорее как раз наоборот, так как быть благодарным это во много раз труднее, чем быть понимающим. И помощь человеку не обязательно приятна как для вас, так и для него. Поэтому требуется внутреннее осознание своей ограниченности (в том числе и понимания), чтобы выносить данную нагрузку.
Понимание сближает. Именно оно делает чужих людей близкими. Так что не желая понимать мы чувствуем свое одиночество и страдаем от этого. Вот почему так много одиноких людей. Это норма, так как понимать трудно. Так что если вы чувствуете себя одиноким, то это прежде всего от того, что вы не хотите понимать, но страстно хотите быть понятыми. Но парадокс ситуации в том, что если вас кто-то понимает, но вы сами не трудитесь понять другого, то чувство одиночества не проходит. Если вас любят, а вы нет, то это вам тоже не поможет… так что остается вам посочувствовать. Дело в том, что понимание – это работа, которую невозможно выполнить за вас. Никто не сделает вас счастливее, если вы не хотите или не можете понимать того, кто рядом.

0

2

Иногда складываются в жизни такие ситуации, когда уже заранее знаешь, как именно этот человек отреагирует на сказанное тобой. А информацию обязательно надо выдать. Ты понимаешь, какой перед тобой человек, понимаешь его, понимаешь то, как он видит мир, и почему он так поступает. Но наступает момент и тебе приходится говорить, невзирая на последствия - и вот оно - человек тебя не понимает, реагирует по своему мышлению. Что в таком случае делать? Оглянуться назад и сказать себе:"Я же знал, что так будет! Надо было скрыть!.." ? Но где же тогда взаимное понимание?
Что делать тому человеку, который понимает точку зрения другого, в то время, когда собеседник его не понимает :) ? ..
Не знаю, насколько доступно я описала ситуацию... кто-нибудь меня понял? :D

0

3

Иногда складываются в жизни такие ситуации, когда уже заранее знаешь, как именно этот человек отреагирует на сказанное тобой.
Бывает и довольно часто, особенно когда отношения длительные.
А информацию обязательно надо выдать.
Вот тут бы не забыть ЗАЧЕМ ее выдавать... То есть какую цель ты преследуешь выдавая информацию. Тут два выхода:
Если ты знаешь, какая будет реакция на сказанное тобой, то наверное, ты не достигаешь своей цели. Разве не так? Тогда вопрос ЗАЧЕМ ее выдавать так и таким способом? Смени либо содержание сообщения, либо то КАК ты говоришь это.
Второй вариант: ты говоришь то, что ты говоришь, ты знаешь какая будет реакция и просто принимаешь ее ничему не удивляясь. Тогда тоже легче.
Но где же тогда взаимное понимание?
Понимание - это труд. Трудится над этим тот, кто более сознателен. Вокруг очень много несознательных людей и тем, кто более сознателен больно на это смотреть. Почему, спрашиваем мы сами себя, человек не понимает «очевидных вещей»? Раздражает, правда? Это должно пройти, когда станет немного больше мудрости. Если понимание станет более полным, то не будет так важно, чтобы понимали тебя. Понимать самому намного ценнее. А чтобы тебя понимали нужно учитывать от кого ты ждешь понимания и говорить соответственно, по сознанию. Мы же не станем расстраиваться, что ребенок не понимает каких-то вещей и не поймет ввиду отсутствия жизненного опыта. Но мы считаем, что если человек стал взрослым по паспорту, что и сознательность и ответственность и понимание уже сами по себе обеспечены. Вовсе нет.
Еще один миф, что если тебя любят, то понимание автоматически обеспечено.  Вот почему мы так болезненно реагируем на непонимание близких людей. Почему-то если близкий, то значит понимающий…  Понимание – это очень высокий уровень интеллектуально-духовного развития, поэтому требовать его от других людей несколько наивно.  А потом с чего мы взяли что понимаем других? Только потому, что уверены? В общем много открытых вопросов остается…

0

4

Как научиться понимать? Какие качества в себе надо развивать, что понять? Есть какие-то правила, "инструкция", следуя которой можно обрести эту ценность - понимание?
Спасибо заранее.

0

5

Oksana написал(а):

Как научиться понимать? Какие качества в себе надо развивать, что понять? Есть какие-то правила, "инструкция", следуя которой можно обрести эту ценность - понимание?
Спасибо заранее.

Чтобы что-то понять, надо для начала научится принимать вещи такими, какие они есть, не пытаясь менять. Например человек говорит тебе, что по нему ползают маленькие крокодильчики... Обычная наша реакция на такое сообщение - недоумение и оценка (Ты чего? Какие крокодильчики... я ничего не вижу!). Это нормальная реакция, но если мы хотим понять человека, то надо спросить: "Давно ты это чувствуешь? Сильно ли топчутся, все ли время, или только несколько минут?" То есть я уточняю информацию, вне зависимости того, какой идиотской с моей точки зрения она бы не казалось, при этом избегая оценок и поспешных выводов. Все что нужно - разобраться как это "работает". Вот тогда станет более понятно что за явление перед нами.
Качества для понимания нужны: терпение, склонность к анализу, осознавание своих эмоций и мыслей, а так же чувствование партнера.
"Инструкции" к пониманию конечно есть... это умение вести помогающую беседу, создавать помогающие отношения. Этому учат психологов, так что если интересно, можно об этом почитать в соответствующей литературе.

0


Вы здесь » Псипортал Эдуарда Садала » Психология межличностных отношений » Почему трудно понять другого человека?