Ответ очевиден! Надо думать, и переживать! Вопрос только о чем думать и как переживать!
О связи мыслей с эмоциями вы уже знаете, а если не знаете, значит пропустили занятие на эту тему. Попросите, чтобы вам это кто-то объяснил из тех, кто был.
Поскольку мысли определяют эмоции, то ваше состояние определяется какие мысли вы в голове прокручиваете. Кто вас заставляет прокручивать негативные мысли, которые неизбежно приводят к негативным эмоциям и соответственному состоянию? Никто. Это происходит автоматически. Мы даже не отдаем себе отчет в том, что там у нас в голове происходит. Так что хотите что-то поменять, поменяйте мысли на принимающие ситуацию. И посмотрите что вы будете при этом чувствовать и что вы в этом состояние сможете делать.
Ну а если вам больно. Плохо, вы расстроены, обижены и т.д. Ну, возьмите себе время! Запритесь в комнате и чувствуйте свое чувство. Только не надо себя подкреплять теми же негативными мыслями. Переживайте с намерением пережить. Так же как мы пережевываем пищу с намерением ее проглотить, чтобы усвоилась, а не жевать пока челюсти не отвалятся. А то вместо того, чтобы переживать мы не переживаем, а страдаем от собственной интеллектуальной жвачки. И тогда это становится невыносимым. Если честно переживать, то почти любое чувство закончится через пару минут. Так что переживаний избегать не надо. Наоборот! Переживание = пища для души.