Есть такой феномен, через который проходят очень многие, кто занимается йогой: ощущение, что я лучше, чем другие. Я лучше новичков, лучше, чем те, кто вместо йоги пьет спиртное где-нибудь в баре и т.д.
Чувство собственной исключительности или избранности являются очень большими препятствиями к развитию. Во-первых человек реально тупеет. Он перестает слышать указания и перестает получать новый практический опыт. Вместо этого он занимается самолюбованием и становится нетерпимым по отношению к другим. Чем более важным себя чувствуешь, тем более нетерпимым и агрессивным становится человек, ведь когда надулся в размер с самого Бога, а поклоняющихся тебе как-то не видно, то это просто должно бесить…  Вот и ходит эдакое «просветленное» чудо между нами грешными… Картина достойная сожаления. Чем вы вообще можете гордиться, занимаясь йогой? Тем, что улучшили гибкость? Так это нормально для здорового человека! Тем, что стали спокойнее в жизни? И это нормально для здорового человека. Тем, что чистите зубы ежедневно? Так это нормально. Йога не для «понтов» и «эксклюзива». Нет ничего эксклюзивного в том, чтобы правильно относиться к своему телесному, эмоциональному и духовному состоянию. Нет никакой в этом заслуги. Вот почему выделывающиеся люди смешно и дико смотрятся.
Увидел в себе такое? Сразу остановись! Прими себя желающего большую медаль за свои старания и двигайся дальше. Не позволяй этому задерживать тебя, задерживать твое внимание на этом. Увидел, остановился и пошел дальше в опыт.