Всем нам чего-то хочется. Если вы заинтересовались йогой, то разумно предположить, что вам хочется собрать урожай тех плодов, которые она дает. А раз так, то не лишним будет узнать о тех условиях, которые надо соблюсти, дабы плоды появились.
   Тут все почти так же, как и при выращивании плодоносных деревьев:
   Вначале вы готовите почву. Если почва не плодородна, то и всходов ожидать не приходится… одно расстройство. Когда почва не плодородна? Если сажать семя на камнях (то есть на неверии в то, что делаешь), на проезжей части (то есть сила желания зависит от любого внешнего фактора), среди множества других сорняков (сомнения, предрассудки, страхи, амбиции, эгоцентризм, самолюбование и прочее…), вообще не сажать в почву (все время откладывать на потом и любоваться на собственную возможность… вздыхать о том, как бы было здорово, если бы нашлось время, силы, деньги, великие учителя и никаких других обязательств…).
   Самое первое, что нужно - это не торопиться получить плод (результат), особенно тогда, когда еще и сеять не начал. Правильное начало - половина дела.
   Затем мы сажаем семена. Семена - это разные аспекты учения йогов о здоровье, о подходе к телесной практике, а также внешней и внутренней экологии.
   Когда семя посеяно на плодородной почве оно дает всходы. Это еще не плоды. Они нуждаются в хорошем за собой уходе и необходимых условиях, чтобы растение окрепло, и было более устойчиво к переменам погоды.
   Отсюда второй совет:
   Занимайтесь регулярно!
   Занятия - это как влага и солнце для растения. Если вы цветок поливаете редко и лишаете его света, то зрелище перед нами чахлое.
   Зубы надо чистить тоже каждый день и именно регулярный уход дает эффект от процедуры.
   На занятиях организм переживает некоторый стресс, так как мы делаем много непривычных ему вещей. Если практика регулярна, то адаптация проходит довольно быстро и процесс приносит больше удовольствия, чем когда ему снова и снова надо привыкать к изменениям.
   Регулярности в любом деле препятствуют: лень с ее множеством самооправданий, искушения пойти по легкому пути, апатия а также слишком большая занятость, так что на свое развитие не остается не времени, ни сил…
   Кроме того, важно следовать инструкциям, которые вам дает ваш инструктор.
   Если вы делаете все по-своему и не выполняете требований, которые довольно просты, но необходимы, то какого результата от обучения вы ожидаете? Без доверия невозможно обучение.
   И чтобы не погубить все дело, нужен еще и правильный подход на самом занятии:
   Все делайте мягко и плавно!
   Как сами движения, так и дыхание должны быть плавными. Сила в расслаблении, а не в напряжении, но нередко нужно долго заниматься, чтобы это понять и оценить!
  Не будьте к себе агрессивны!
   Это предостережение от чрезмерного усердия. Слишком стараясь, мы не слышим своего организма и не знаем его возможностей на данный момент времени. Это может приводить к ненужным последствиям. Помните, что практика не должна наносить какой-либо вред!!!
  Следуйте принципам практики!
   Принцип - это основа, фундамент. Фундаментальные вещи надо изучить и стараться применять в практике с первых шагов. Эти знания вы получите как на самих занятиях, так и на наших традиционных беседах за чашкой чая.
  Не сравнивайте себя с другими!
   У каждого цветка свой срок цветения, поэтому не надо тянуть цветок за бутон для ускорения роста. Все мы разные. У всех свои проблемы. Вместо ненужных беспокойств сосредоточьтесь на решении своей текущей задачи, тогда будущее само о себе позаботится.
  На занятии занимайтесь занятием!
   Звучит просто, но многие делают сотни вещей, которые не относятся непосредственно к практике. На занятия необходимо себя настроить. Все посторонние беспокойства и озабоченности следует оставить вместе с обувью за пределами зала. Умрите для мира хотя бы на час-полтора. Оставьте ваше желание поговорить и поделиться переживаниями. Переживайте практику тотально, до конца. Не выплескивайте сразу наружу то, что вы получили. Пусть что-то поменяется внутри. Делитесь после.
  Мыслите позитивно!
   Думайте о возможностях, а не о том, что вы не можете. Думай о шаге, который делаешь сейчас и делай его уверенно.

   Несколько слов о наших ограничениях:
   Практикуя, мы расширяем границы своих возможностей.
   Расширять границы можно двумя способами: войной и дипломатией.
   Если вам вдруг захотелось за границу и вы перебежали за таможню, то вас немедленно постараются вернуть назад, а если вы далеко зашли, так еще и сильно накажут.
   Другое дело если вы без напряжения отправились на экскурсию, спокойно осматриваете достопримечательности новой территории и радуетесь впечатлениям. Затем начинаете бывать там чаще. Получаете там вид на жительство… а затем и постоянную прописку. Ну, а лет так через 5 можете и на гражданство подать, со всеми степенями свободы!
   Так и с телом. Растянули себе что-то, чтобы побыстрее выглядеть в сложной позе… лечитесь потом от такой практики - вот и наказание за войну с самим собой.
   А если не спеша и с удовольствием осматриваться у границы и договариваться о том, чтобы вас там приняли за своего… то такая неторопливость проводит к более быстрому, а главное устойчивому прогрессу.

   Дорога в 1000 миль начинается с первого шага. Всем, кто делает этот шаг я желаю сил пройти путь до конца, не сворачивая с дороги, полагаясь не только на себя самого, но и на помощь свыше!